ALIVIUM IBUPROFENO 400mg COM 8 CÁPSULAS

Código: 78629 Marca:
R$ 19,81 R$ 12,90
ou R$ 12,26 via Boleto Bancário
Comprar Estoque: 2 dias úteis
    • 1x de R$ 12,90 sem juros
    • 2x de R$ 6,45 sem juros
  • R$ 12,90 Mercado Pago
  • R$ 12,26 Boleto Bancário
  • R$ 12,90 PayPal
  • R$ 12,90 Entrega
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

 

ALIVIUM IBUPROFENO 400mg COM 8 CÁPSULAS 

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

 

Indicações

ALIVIUM está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como:
dor de cabeça; dor nas costas; dor muscular; enxaqueca; cólica menstrual; de gripes e resfriados comuns; dor de artrite; dor de dente. Contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Alivium traz o ibuprofeno na inovadora cápsula mole (cápsula líquida), onde o analgésico encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula mole, proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.

 

Contraindicações

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.

 

Posologia

Alivium deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula mole. Se necessário, essa dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas mole (1.200mg) em um período de 24 horas. Pode ser administrado junto com alimentos.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

 

COMPOSIÇÃO
Cada cápsula mole contém:
ibuprofeno..........................400mg
excipientes q.s.p. ............1 cápsula mole
(macrogol, hidróxido de amônio, gelatina, glicerol, sorbitol, propilparabeno, metilparabeno, vermelho amaranto, vermelho azorrubina e água).

 

CARACTERISTICAS DO PRODUTO

Código de Barras (GTIN)

7891142201621

BULA

LEIA A BULA

Quantidade

8 CÁPSULAS

Princípio Ativo

IBUPROFENO

Dosagem

400mg

Fabricante

Catalent Brasil Ltda

Registro MS

1.7817.0826

Resp. pelo registro

 

 

ALIVIUM É UM MEDICAMENTO. NÃO USE EM CASOS DE GASTRITE, DURANTE OS ULTIMOS 3 MESES DE GRAVIDEZ OU SE VOCÊ JÁ TEVE HISTÓRICO ALÉRGICO A IBUPROFENO OU A QUALQUER COMPONENTE DA FÓRMULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. LEIA A BULA

Produtos relacionados

R$ 19,81 R$ 12,90
ou R$ 12,26 via Boleto Bancário
Comprar Estoque: 2 dias úteis
Pague com
  • Mercado Pago
  • Mercado Pago
Selos

CARIFARMA | I.E. 333.061.242.112 | Farmacêutico Responsável: Carini de Paula Freitas Klein | CRF: 28185 | AFE: 7.10.647.1 - CNPJ: 04.732.281/0001-28 © Todos os direitos reservados. 2021