IBUPRIL IBUPROFENO 400mg COM 10 CÁPSULAS

Código: 76595 Marca:
R$ 20,05 R$ 12,90
ou R$ 12,26 via Boleto Bancário
Comprar Estoque: 2 dias úteis
    • 1x de R$ 12,90 sem juros
    • 2x de R$ 6,45 sem juros
  • R$ 12,90 Mercado Pago
  • R$ 12,26 Boleto Bancário
  • R$ 12,90 PayPal
  • R$ 12,90 Entrega
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

 

IBUPRIL IBUPROFENO 400mg COM 10 CÁPSULAS

USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS

 

Indicações

O ibuprofeno é indicado para redução da febre (antitérmico) e para alívio de dores (analgésico), tais como dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras. Ibupril contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória. Ibupril traz o ibuprofeno na inovadora cápsula gelatinosa mole (cápsula líquida), onde o analgésico encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula gelatinosa mole, proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.

 

Contraindicações

Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

 

Posologia

Ibupril deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, essa dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1.200mg) em um período de 24 horas. Pode ser administrado junto com alimentos.

 

COMPOSIÇÃO
Cada cápsula gelatinosa mole contém:
ibuprofeno.......................................................400mg
Excipiente q.s.p............................................1 cápsula
Excipientes: macrogol, hidróxido de amônia e água 
purificada.

 

CARACTERISTICAS DO PRODUTO

Código de Barras (GTIN)

7896112160298

BULA

LEIA A BULA

Quantidade

10 CÁPSULAS

Princípio Ativo

IBUPROFENO

Dosagem

400mg

Fabricante

CATALENT BRASIL LTDA

Registro MS

1.0370.0076

Resp. pelo registro

CATALENT

 

IBUPRIL É UM MEDICAMENTO. NÃO USE EM CASOS DE GASTRITE, DURANTE OS ULTIMOS 3 MESES DE GRAVIDEZ OU SE VOCÊ JÁ TEVE HISTÓRICO ALÉRGICO A IBUPROFENO OU A QUALQUER COMPONENTE DA FÓRMULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. LEIA A BULA

 

Produtos relacionados

R$ 20,05 R$ 12,90
ou R$ 12,26 via Boleto Bancário
Comprar Estoque: 2 dias úteis
Pague com
  • Mercado Pago
  • Mercado Pago
Selos

CARIFARMA | I.E. 333.061.242.112 | Farmacêutico Responsável: Carini de Paula Freitas Klein | CRF: 28185 | AFE: 7.10.647.1 - CNPJ: 04.732.281/0001-28 © Todos os direitos reservados. 2021